Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Школа вежливых наук

6 сентября 2021

Дети очень наблюдательны. Особенно они замечают поступки родителей, слышат их речь, перенимают манеры суждения, поведения и подражают им.

5 сентября, в библиотеке-филиале №6 состоялась встреча семейного клуба «Маленький читайка», посвященная волшебным словам, правилам, действиям, которые помогают детям стать воспитанными, вежливыми и дружелюбными людьми.

 RNOJ1mkp_7g.jpg

На встрече ребята и взрослые познакомились друг с другом, освоили несколько способов приветствия и отправились в путешествие под названием «Машины сказки» на паровозике. Овладение правилами вежливости проходило через игры и задания: «Волшебное слово», «Солнышко», «Вежливость», «Комплимент», «Добрые дела». И, конечно, нашим помощником была замечательная детская литература, где наглядно представлены примеры поведения детей. Детский писатель Софья Прокофьева очень точно обрисовала разные характеры девочек в своей книге «Маша и Ойка». Присутствующие посмотрели мультфильм и обсуждали поступки героинь. Признали, что Зойку, верно называть «Ойка» и, что поступать «по-Ойкиному» не правильно. Затем познакомились с героинями книги в реальности. Юные театралы нашей библиотеки показали сценку «Сказка о вытянутом язычке» и зрители аплодировали пчелке, которая наказала Ойку за неуважительное отношение к друзьям.

 20210905_122059.jpg

Напоследок ребята подарили друг другу комплименты, похвастались добрыми делами. И за это волшебная шкатулка одарила их буклетами-подсказками с правилами поведения и дружбы. Творческие, совместные занятия клуба «Маленький читайка» помогают укреплять традиции семейного чтения, знакомят родителей с необходимой литературой для определенного возраста ребенка, что особенно важно для воспитания в детях культуры поведения в обществе.

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала №6 Ананина Ю.Ю.


Возврат к списку