Занимательная лексика

13 сентября 2021

12 сентября в библиотеке-филиале №6 с участниками клуба «Уют-компания» прошло познавательно-игровое мероприятие «Занимательная лексика»».

9pMXnSD9nFc.jpg

Прежде чем начать игру, ребята узнали какой раздел русского языка изучает слово и его лексическое значение. Познакомились со словарями и научились ими пользоваться.

После знакомства со словарями, началось путешествие по страницам лексики. Ребята разделились на две команды «Конфетные монстры» и «Всезнайки».

NlERHGugG64.jpg

На первом испытании «Живой язык» ребята познакомились с толкованием слов по «Словарю живого великорусского языка» В. И. Даля. Последним заданием стала игра «Ударение», где участники читали слова и ставили ударения. За правильное слово команда получала балл. Каждое испытание было сложнее предыдущего, но ребята не сдавались и справились со всеми заданиями.

В итоге победу одержала команда «Всезнайки». Все участники получили в подарок закладки для книг, новые знания и впечатления.

Федорова А. С., библиотекарь филиала № 6