Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Исследуем ресурсы интернет

26 сентября 2021

23 сентября в Центральной городской библиотеке прошла познавательная встреча клуба «Актив-it» «Исследуем ресурсы интернет».

Все мы знаем, что интернет – огромная кладовая различных знаний и полезных возможностей. Поэтому на встрече мы обсуждали необходимые в обычной жизни сервисы.

IMG_20210923_110351.jpg

Встреча началась со знакомства с сайтами, где можно посмотреть и скачать видео. Конечно же самый востребованный видеохостинг это youtube.com. Здесь можно не только смотреть интересные фильмы и передачи, но и публиковать свои видеоролики. Для того, чтобы опубликованные видеоролики не были ограничены авторским правом, познакомились с сайтом zvukipro.com, где можно скачать аудио файлы, незащищенные авторством. Это и звуки природы, и фоновая музыка для монтажа видео, и заставки передач и т.д.

Далее мы рассмотрели картографические сервисы. Они необходимы для каждодневной навигации вне дома, а также актуальны во время путешествий. Здесь можно найти нужный объект или адрес, узнать данные об организации и даже проложить маршрут своего путешествия. Были рассмотрены сервис Google Maps и бесплатный справочник с картой города 2gis.ru.

Способы передачи счетчиков учета часто меняются, появляются более удобные. В связи с этим обсудили возможности передачи показаний счетчиков через онлайн сервисы на сайте (Коми энергосбытовая компания и Межрегионгаз Ухта), через личный кабинет и мессенджеры Viber и Telegram (Сыктывкарский водоканал).

В оставшееся время обсудили процесс покупки товаров и услуг через интернет. Это выбор товара, ввод данных банковской карты и подтверждение платежа. Конечно, эта тема обширная и требует отдельного занятия. Поэтому рассмотрели порядок выбора товара и оформления покупки на примере интернет-магазина Wildberries, а также познакомились с возможностью поиска товаров на платформах AliExpress и Сима-ленд. В заключении не забыли вспомнить правила безопасности при финансовых расчетах.

На следующих встречах мы продолжим изучать полезные возможности интернета, интересные членам клуба «Актив-it».

Савосько М.Ю., заведующий сектором центральной городской библиотеки

 


Возврат к списку