Презентация аудиогида «Сыктывкарские прогульщики»

28 сентября 2021

В год 100-летия Республики Коми и Всемирного дня туризма Центральная городская библиотека представила аудиогид «Сыктывкарские прогульщики». Это туристический маршрут по восьми арт-объектам, расположенным в исторической части города Сыктывкара.

Презентация состоялась 27 сентября в Центральной городской библиотеке.

IMG_1910.JPG

Данный проект подготовлен специалистами Центральной городской библиотеки при поддержке Управления культуры МО ГО «Сыктывкар».

На презентации было отмечено, что сегодня аудиогиды – это новая философия путешествий, возможность свернуть с привычных туристических маршрутов и увидеть город во всем очаровании. Это шанс услышать историю, рассказанную просто и с душой. Аудиогид «Сыктывкарские прогульщики» включает в себя информационную карту-схему и виртуальный маршрут, разработанный на платформе izi.TREVEL.

IMG_1929.JPG

Экскурсия включает в себя информационную справку и аудио сопровождение о каждом арт-объекте на 3-х языках: русском, коми, английском.

Начальник управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" Владимир Иванович Юрковский отметил, что большую ценность имеют краеведческие ресурсы, которые создают библиотеки. В этом направлении Центральная городская библиотека работает уже не первый год. Обладая богатым опытом культурно-просветительской деятельности, поисково-исследовательскими навыками в краеведческой работе Центральная городская библиотека не стоит на месте и ведет поиск новых форм, способствующих востребованности краеведческой информации населением, в первую очередь интереса молодого поколения. Продолжением многолетней работы стала реализация проекта – создание аудиогида «Сыктывкарские прогульщики».

IMG_1989.JPG

Начальник отдела координации туристской деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Наталья Дмитриевна Макарова рассказала о важности создания аудиогидов по родному городу, в первую очередь, для самих горожан.

Марина Алексеевна Анкудинова, директор Республиканского колледжа культуры им. Т. Чисталёва, обратила особое внимание на нужность таких маршрутов для студентов, которые приехали в город учиться и хотят познакомиться с ним.

Игорь Алексеевич Бобраков в своем выступлении отметил, что чем больше будет разных интересных, увлекательных экскурсий по городу, тем больше горожане и туристы будут знать историю города.

Аудиогид «Сыктывкарские прогульщики» - это новый виток в деятельности библиотек, направленный на приобщение к истории своего города и развитие внутреннего туризма. Путешествовать по маршруту аудиогида поможет геолокация, с помощью которой можно услышать информацию об объекте в конкретном месте. Путешествовать также можно  не выходя из дома, прибегнув к помощи компьютера и наслаждаться прекрасно озвученными текстами https://izi.travel/ru/08ca-syktyvkarskie-progulshchiki/ru

Знакомство с аудиогидом проходило в форме интерактивной викторины, за правильный ответ гости получили на память пряничный сувенир с символикой аудиогида «Сыктывкарские прогульщики». Также на встрече гостям были продемонстрированы некоторые арт-объекты и было отмечено, что с аудиогидом можно познакомиться, отсканировав QR-код.

Зав. отделом И. А. Лазовская