Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Никогда не старейте душой!

4 октября 2021

1 октября для людей старшего поколения в библиотеке-филиале № 5 прошла акция «Никогда не старейте душой».

Познакомиться с подборкой периодических изданий и литературой об истории праздника, хобби, здоровом образе жизни, секретах долголетия и активной жизненной позиции можно было в читальном зале на выставке «Нам года – не беда!». О том, кто печет лучше всех пирожки, рассказывает сказки, катается на мотоциклах – можно было узнать в детских книжках, взяв их с выставки «Ладушки, ладушки – дедушки и бабушки».

2.jpg

На выставке «Золотые руки серебряного возраста» были представлены интересные и яркие работы, созданные в самых разных видах и техниках рукоделия. Это и вышитые картины, и плетение из лозы и бересты, шитье, вязание, сувениры из подручных материалов, украшения из бисера, фоамирана, атласных лент и многое другое. Вниманию посетителей представлены авторские работы, уникальные разработки и идеи для подарков изготовленные с любовью и большим мастерством рукодельницами п.г.т. Краснозатонский.

6.jpg

На литературно-музыкальный вечер «Удивительный возраст осени» поздравить старшее поколение с Международным днем пожилых людей пришли председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Надежда Борисовна Дорофеева и депутат МО ГО «Сыктывкар» Ахмед Алиевич Ахмедов. Ими было сказано много тёплых слов в адрес ветеранов, отмечены трудолюбие и оптимизм старшего поколения. Они пожелали жителям поселка доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия. Слова признательности и уважения людям «золотого возраста» прозвучали и от главы администрации п.г.т. Краснозатонский Михаила Владимировича Чупрова.

Учащиеся Центра дополнительного образования детей № 9 и педагог центра Татьяна Васильевна Мартюшева подготовили для ветеранов вокальные номера. Татьяна Васильевна исполнила лиричную песню «Ой, ты рожь!». Тема родины прозвучала в композициях «Милая российская глубинка» в исполнении Вероники Черемискиной и в песне «Девочка Россия», с которой выступила Мария Ларионова. Дуэт педагога Татьяны Васильевны Мартюшевой и ученицы подарил ветеранам проникновенную песню «Расскажите птицы».

11.jpg

В знак уважения и внимания к людям старшего поколения ребята 3 «а» класса школы № 9 с учителем Надеждой Борисовной Кубернюк своими руками изготовили открытки и подарили их гостям. А еще третьеклассники прочитали замечательные стихи! Выступления сопровождалось просмотром презентации «Мудрой осени счастливые мгновенья».

В течение всего дня пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным, все получили много положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой!

Уделяя внимание старшему поколению, мы подаем пример уважения для детей и подростков, ведь каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте, особенно. Пожилые жители поселка были очень рады тому, что про них не забыли!

Напомним, что в череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире. На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года. Это самый добрый и важный праздник не только для пожилых людей, когда им уделяют внимание, поздравляют и чествуют, вспоминают прошлые заслуги и просто благодарят за добрые дела, но и для всех других поколений.

Заведующий отделом филиала № 5 О. В. Петракова


Возврат к списку