Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Современные технологии в деятельности педагога дополнительного образования

5 октября 2021

4 октября Центральную городскую библиотеку посетили студенты 2 курса отделения дополнительного образования Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А Куратова.

В начале встречи студенты познакомились с многофункциональным пространством библиотеки, узнали о новых услугах и возможностях библиотеки.

Основными целями посещения библиотеки студентами были информационная и образовательная. Поэтому для учащихся педагогического колледжа был подготовлен обзор книг по их будущей специальности.

После небольшого путешествия по библиотеке библиограф начала свое выступление с беседы о профессиональной компетентности и творческой составляющей педагога дополнительного образования. Затем перешла к обзору книг условно разделив его на три составляющие. Первая часть представляла собой рассказ о книгах, которые пригодятся будущим педагогам в процессе обучения – это книги по педагогике, по работе с детьми и подростками, изданиями по психологии доверия, личностного роста и саморазвития.

Второй блок представлял собой обзор литературы, которая, несомненно, пригодится студентам во время педагогической практики, написании и разработке мероприятий по различным направлениям.

Третий блок составляла литература, которая поможет творчески раскрыться педагогу – это книги по моделированию, различным техникам ручного творчества и издания для подготовки мастер-классов в различных техниках.

Завершила библиограф свое выступление обзором периодических изданий.

Но современная библиотека – это не только книги в бумажном формате, это и электронные издания. Для подготовки рефератов, докладов, курсовых и дипломных работах студентам могут понадобиться информационные источники из удаленных баз данных, поэтому гостей познакомили с такими электронными библиотеками как Национальная электронная библиотека Российской Федерации (НЭБ РФ), Национальная электронная библиотека Республики Коми (НЭБ РК), Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, сетевой электронной библиотекой Литрес.

Педагог дополнительного образования – это специалист, организующий педагогическое взаимодействие с детьми во внеурочное время с целью удовлетворения их познавательных, творческих и коммуникативных потребностей, педагогической поддержки их самореализации и саморазвития через передачу освоенных им знаний, умений, жизненного опыта и ценностных ориентиров. Всему этому еще предстоит научиться будущим педагогам, освоить новые формы и приемы проведения различных уроков и мероприятий.

Во второй части мероприятия студенты поучаствовали в квизе «Опытным путем. История изобретений и открытий». Игра состояла из двух этапов. На первом этапе студенты должны были ответить на вопросы великих изобретениях человечества, а также прослушали историческую справку о каждом изобретении, вторая часть игры предполагала работу с телефонами в приложении «Kahoot!». Со всеми вопросами студенты справились, а также узнали много нового в области науки и технологии.

Во время двухчасового посещения библиотеки, студенты провели время с пользой для себя и своего профессионального развития. Были намечены новые пути для совместной работы.

Н.В. Семак, ведущий библиограф

М.А. Першина, зав. отделом информационных технологий


Возврат к списку