Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Диалог на равных

10 октября 2021

Люди любого возраста, от маленьких до пожилых, ежедневно подвержены опасностям. Но есть категория, наиболее сильно поддающаяся на соблазны взрослой самостоятельной жизни, которые влекут за собой определенные последствия. Это - студенты. И во многом их безопасность зависит от родителей и того, чему их научили в детстве.

Тема безопасности молодого поколения рассматривалась на родительском собрании в ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум». Сотрудники библиотеки-филиала №6, родители студентов и руководитель группы встретились в стенах техникума 7 октября на собрании «Профилактика экстремизма в молодёжной среде». В начале собрания родителям были представлены статьи из журналов по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде», буклеты «Осторожно - наркотики» и «Как уберечь ребенка от вредных воздействий…».

ZTfhaTfOc5I.jpg

Встреча носила дружественный характер и имела цель - забота о здоровье и безопасности молодых людей – студентов. Темы собрания были разнообразны: влияние общественно-политических событий на поведение молодых людей; возрастные изменения психики подростков; понятия: вандализм, терроризм, экстремизм; ответственность за поступки и действия, включая виртуальные; влияние социальных сетей. Библиотекари предложили различные психологические приёмы общения, представили разбор ситуации неосознанного поведения студента на примере видеоролика, рассказали о правовой ответственности за поступки и действия. Эпиграф собрания: «Каждый человек уникален. Он не свой и не чужой. Он другой. Имеет ли он право быть собой?» был правильно понят родителями, что никакие научные данные не доказывают превосходство одной этнической группы или политической партии над другой, и нет такой культуры, которая имела бы монополию на все аспекты жизнедеятельности, значит, каждый человек имеет право на индивидуальность и жизнь.

Диалог с родителями повлёк выводы: необходимо быть внимательными к изменениям в поведении своих детей; учить говорить категоричное «нет», чтобы дети не совершали глупости «за компанию»; учить быть неравнодушным к окружающим; предлагать различные положительные способы проведения досуга - спорт, творчество, техника и т.д.; любить и принимать своих детей разными, экспериментирующими, ищущими себя; давать уверенность и поддержку семьи, чтобы молодые люди знали, что семья и есть та стабильность и умиротворение, которое необходимо каждому человеку в жизни. И даже в самый веселый период в жизни - студенчество не стоит забывать: современный мир таит в себе множество опасностей для всех жителей нашей планеты. Поэтому следует быть бдительнее по отношению к своему здоровью и заботиться о безопасности окружающих.

Библиотека-филиал благодарит руководителя группы 254 Галину Семёновну Карпову за возможность прямого диалога с родителями студентов.

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала №6 Ананина Ю.Ю.


Возврат к списку