Азы тайнописи

11 октября 2021

10 октября участники клуба «Уют-компания» собрались в библиотеке-филиале №6 на познавательное мероприятие «Азы тайнописи».

Во время мероприятия дети познакомились с историей появления тайнописи, узнали о науке криптографии, кто занимается шифрованием и способах шифрования информации.

DnHalBYsIaE.jpg

Чтобы попробовать свои силы в науке тайнописи, ребятам предстояло вспомнить события и героев мультфильма «Гравити Фолз» и разгадать 6 загадок, чтобы выяснить настоящее имя Билла Шифра. Каждое задание было записано разными способами шифрования. В процессе выполнения заданий участники познакомились с такими видами шифрования, как: «Пляшущие человечки», «Акростих-шифр», «Язык жестов», «Зашифрованный алфавит». За каждое правильно выполненное задание ребята получали по одной букве. Самым главным испытанием для них стало сопоставление буквы с картинками и имени.

Vga8FpJl8qA (1).jpg

В завершение мероприятия библиотекарь рассказал об одном необычном виде шифрования текста – написание текста одеколоном. Зашифрованное послание проявляется лишь при попадании воды на бумагу.

Библиотекарь филиала №6 Федорова А. С.