Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Бесшумные убийцы юности

12 октября 2021

mOmtH8zqDDU.jpg
 

В последнее время очень много говорят о курении, наркомании и их последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно. Сотрудники библиотеки-филиала № 6 решили обсудить данную проблему с молодыми людьми и 10 октября пригласили студентов ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» на час протеста «Понимать и противостоять».

Собравшаяся молодежь была убеждена, что человек рождается для счастья, и им странно видеть, как ровесники губят свою жизнь курением, алкоголем и наркотиками. Ребята попытались разобраться в причинах этих потребностей, поделились личным опытом общения с зависимыми людьми, посмотрели видеоролик о воздействии и последствиях влияния на организм человека «бесшумных убийц» - вредных привычек.

Ребятам предстояла практическая работа – ответить на письма ровесников, которые оказались в трудных ситуациях и просили совета. Каждая группа предложила свои варианты, от кардинальных мер до вполне разумных идей, которые могут «сработать».

Утверждение, что приобщение к наркотикам чаще всего происходит из любопытства и неумения сказать категоричное - нет, показалось подросткам вполне оправданным, тогда библиотекарями был предложен практический курс «Как противостоять предложению попробовать наркотики». Ребятам пришлось серьёзно подумать над вариантами, но все же они прошли его успешно.

В заключение встречи ребята высказали мнение, что каждый человек является хозяином своей жизни и своего здоровья. И необходимо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное - они лишают человека жизни! 

 Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала № 6 Ананина Ю.Ю.


Возврат к списку