Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Дружба - это ценный дар

14 октября 2021

Человек - существо общественное. Без других людей, без окружения себе подобных, он не может жить, не может развиваться. Именно дружба дана нам как дар для совершенствования и развития лучших человеческих качеств в себе.

13 октября библиотека-филиал №6 пригласила к себе студентов ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум». Встречу с элементами тренинга на формирование благоприятного психологического климата в группе студентов 1 курса мы выбрали не случайно. Оказывается, ученые общественного исследовательского университета США заявили, что «дружба, которая начинается на студенческой скамье, длится на протяжении всей жизни». Но не всякий умеет быть другом, до дружбы надо дорасти. В этом то мы и решили помочь молодым студентам.

fVRJpnWHXMc.jpg

Встреча началась с озвучения правил, а знакомство перетекло в самопрезентацию, где каждый раскрыл свои интересы и нашел единомышленников. Затем ребята поработали над осознанием собственной значимости в дружественном коллективе, поучаствовали в групповой работе и высказали собственные желания и правила, направленные на улучшение отношений в группе, чтобы они стали более уважительными и комфортными для всех. Общение, юмор, отсутствие вредных привычек, доброта и честность по отношению друг к другу, кухня и душ 24/7. Осознали свои сильные стороны: умение слушать и поддержать в трудной ситуации, поднять настроение, и чтобы не возникало ссор и недопонимания. Озвучили и мечты: холодильник в комнате, возвращение в общежитие в 22.00 и друзья в любое время дня.  

lNjSu9ySPdo.jpg

Студенты - это группа ровесников, связанных общим порядком деятельности и частично досуга. А у проживающих в общежитии за общим порядком следит добрый ангел-хранитель, который стоит на страже справедливости - воспитатель. Светлана Павловна Юхнина пришла вместе с группой и стала активным участником встречи, что добавило доверия в атмосферу и раскрыло воспитателя как надежного человека, способного стать другом каждому из ребят. Работа сообща, товарищеское плечо и озвученные индивидуальные схожести и различия - всё помогло студентам осознать себя частью сильной команды.

Есть ли у вас настоящие друзья? А вы можете назвать себя хорошим другом? Какие качества и навыки потребуются для того, чтобы постоянно поддерживать теплые отношения? На эти и другие вопросы ребята отвечали без стеснения, отчего библиотекари сделали вывод, что такие встречи крайне необходимы для студентов-первокурсников.

На прощание все прошли через «Моечную машину», и послали друг другу импульс тёплой энергии. А фото на память будет служить им добрым воспоминанием о первых днях зарождающейся крепкой дружбы.

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала № 6 Ананина Ю. Ю.


Возврат к списку