Знакомство с Усть-Цильмой

896.jpg

20 октября воспитанники детского сада № 60 побывали в Центральной городской детской библиотеке и совершили увлекательное путешествие по Усть-Цилемскому району Республики Коми.

В начале мероприятия библиотекарь показала дошкольникам на карте-пазле, где находится Усть-Цилемский район, после чего ребята посмотрели видеосюжет о таком колоритном, красивом и замечательном месте как Усть-Цильма. Детям рассказали об особенностях усть-цилемского костюма представив куклу в традиционном наряде. А затем, к ребятам в гости пришла сказочница Марпида, и рассказала усть-цилемскую сказку «Кот, дрозд и петух». Все вместе они порассуждали о том, что эта сказка учит не только осторожности и осмотрительности, но и товарищеской взаимовыручке. Марпида познакомила гостей библиотеки и с короткими усть-цилемскими текстами-пестушками, потешками и прибаутками и даже со страшилкой «Ой ты, баба Яга…». А в завершение мероприятия дошколята поиграли в усть-цилемские игры «Цапки» и «Деревья».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Меньшенина Т. А.