Ремесло коми зырян – ткачество

19 октября 2021

19 октября в библиотеке-филиале № 9 прошел мастер-класс под названием «Ремесло коми зырян – ткачество».

На мастер-классе читатели разных возрастов научились ткать пояса на станках бердо.

Они изучили технику традиционного ткачества и создали готовый пояс.

Ведущая мастер-класса Олеся Игоревна Мозина, преподаватель ГПОУ «Гимназия искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Сперидонова», рассказала о технике традиционного ткачества, о том, что ткать можно не только на бердечке, но и на дощечках.

Олеся Игоревна обратила внимание на то, что пояса бывают витые и форме сеточки. В орнаментах используются различные геометрические фигуры и яркая цветовая гамма. Основой же для плетения служит шерстяная нить.

Под чутким и умелым руководством ведущей, участники мастер-класса сплели самые красивые пояса.

XnkHQruxRJE.jpg

Все, кто трудился на занятии, получили удивительный навык ткачества, во время которого в процесс включились мелкая моторика рук, логика, и фантазия.
В конце мастер-класса у самых терпеливых участников получился самый длинный пояс – это ли не мерило трудолюбия и терпеливости.

Пешкилева Светлана Николаевна, библиотекарь библиотеки-филиала №9