Древняя Коми земля

20 октября 2021

19 октября в детской библиотеке-филиале № 4 прошёл час информации в рамках краеведческой программы для младших школьников «Про100 о главном».

Юбилейный год для нашей республики продолжается, и мы вновь предлагаем юным читателям узнать о том, как прекрасен и удивителен наш Коми край!

e1utqlrn2QE.jpg

На встрече библиотекарь рассказала ребятам о том, какие промыслы были у коми крестьян, какими орудиями труда они обрабатывали землю, как строили себе жилище и сколько человек в семье жили под одной крышей.

Почему жилище строили на высоком берегу реки? Что дарили молодожёнам на счастье? В виде чего новгородцы собирали дань с северных жителей? – на эти и многие другие ребята смогли дать ответы, приняв участие в викторине «Что мы знаем про наш край?».

В заключение, гости познакомились с необычными книгами «Популярная история», «Йиркап», «Корт Айка», в них «оживают» страницы с помощью мобильного приложения KomiTip.ru.

Ведущий библиотекарь филиала № 4 И. С. Изотова