Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Мир без границ

21 октября 2021

457.jpg

19 октября в библиотеке-филиале № 5 состоялось открытие компьютерного клуба для граждан пожилого возраста «Мир без границ».

Администрацией МО ГО «Сыктывкар» был объявлен конкурсный отбор социально значимых проектов некоммерческих организаций на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Сыктывкарский городской совет ветеранов совместно с Женсоветом посёлка разработали проект «Мир без границ», приняли участие в этом конкурсе и выиграли грант на приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения. Также финансовую поддержку оказали депутаты МО ГО «Сыктывкар» Галин Андрей Павлович и Ахмедов Ахмед Алиевич. Приобретенная техника будет использоваться в рамках созданного компьютерного клуба для социальной адаптации людей пожилого возраста на базе библиотеки – филиала № 5.

Поздравить с открытием клуба пришли руководитель администрации поселка Краснозатонский Чупров Михаил Владимирович, председатель Сыктывкарского городского совета ветеранов Михайлова Вера Геннадиевна, председатель Совета ветеранов п.г.т. Краснозатонский Алексеевский Николай Анатольевич, представитель ДК «Волна» Савельев Александр Алексеевич.

Для гостей мероприятия была представлена презентация «Компьютер – мой друг» наглядно продемонстрировавшая то, чему пенсионеры смогут научиться на занятиях компьютерного клуба. Ну а затем, все присутствующие проверили свои знания в викторине «Загадки про компьютер», ответили на вопросы о системном блоке, оргтехнике, периферийных устройствах, сети Интернет и получили карточки участников компьютерного клуба.

Приятным сюрпризом для всех стала музыкальная открытка от Веры Геннадиевны. Песни «Осень» и «Как тебя зовут» в её исполнении, порадовали участников встречи. Для тех, кто решил совместить теоретические и практические знания была подготовлена выставка «С компьютером по жизни».

Для улучшения качества жизни пенсионеров поселка, а их на сегодня в посёлке Краснозатонском проживает около 4000 человек, идея открытия компьютерного клуба станет одной из необходимых и особо востребованных. Обучение в клубе будет проводиться индивидуально, с учетом особенностей и потребностей граждан пожилого возраста. Теперь они смогут в комфортной обстановке научиться работать на компьютере, а главное не бояться осваивать новое.

 Ведущий библиотекарь библиотеки - филиала № 5 М.С. Бунаева

 


Возврат к списку