В сундуке у бабушки

23 ноября 2021

Нарядный, праздничный, самобытный… Что же это может быть? Это всё о нём – о коми национальном костюме! С такого вопроса началось мероприятие 22 ноября в детской библиотеке-филиале № 4.

AYVmkK7HBqg.jpg

Младшим школьникам предстояло совершить необычный экскурс, почти на 100 лет назад. Как возрождаются традиции коми культурного наследия, как отличить вычегодский, усть-цилемский, ижемский, прилузский, печорский костюмы друг от друга – на эти и другие вопросы ребята получили ответы из рассказа библиотекаря. Участники встречи посмотрели видеозарисовку об одежде коми крестьян. Все вместе обсудили, как можно сохранить уникальную страницу истории наших предков. Подтверждением тому стали книги и буклеты, а также куклы в национальных костюмах, подготовленные в читальном зале для мероприятия.

Также гостей ждала творческая минутка, где они раскрасили рисунки сарафанов, малицы, элементы мужской одежды.

В год 100-летия Республики Коми очень интересно открывать для себя всё новые и новые кладовые, которые, возможно, находятся рядом с нами!

Изотова Ирина Сергеевна, ведущий библиотекарь филиала № 4