Итоги акции «Читай наших!»

29 ноября 2021

36.png

В библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» состоялось подведение итогов акции «Читай наших!».

Благодаря финансовой поддержке ООО «Лузалес» библиотеки смогли поощрить краеведческое чтение жителей Сыктывкара.

ООО Лузалес.png

Акция проводилась с апреля по ноябрь 2021 года. Участники акции читали книги писателей и поэтов Республики Коми на русском и коми языках, писали отзывы на прочитанные произведения, фотографировались и снимали видео с прочитанной книгой и размещали записи в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #Читай_наших!

Общее количество участников составило более 300 человек. В акции смогли поучаствовать все желающие. За время проведения акции было прочитано свыше тысячи книг писателей Республики Коми.

Внимание читателей привлекли произведения самых разных авторов. В их читательских формулярах записаны книги Надежды Мирошниченко, Геннадия Юшкова, Егора Рочева, Андрея Канева, Виктора Давыдова, Валерия Вьюхина, Геннадия Фёдорова, Андрея Попова, Владимира Тимина, Ивана Торопова, Виктора Напалкова, Василия Журавлева-Печорского и др.

В лидерах чтения оказались книги Нины Куратовой, Елены Габовой, Елены Козловой, Петра Столповского, Натальи Дубской.

В свою очередь библиотеки постарались разнообразить читательский досуг, предоставив возможность участия в различных мероприятиях: тематических вечерах, встречах с писателями, квизах, викторинах, интерактивных поэтических играх, литературных головоломках и др.

Акция позволила активизировать чтение книг писателей и поэтов Республики Коми, в том числе на коми языке, выявить наиболее активных читателей и поощрить их краеведческое чтение.

По итогам акции в каждой библиотеке были определены участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Дипломом и подарочным сертификатом награждаются следующие победители акции:

Мишарина Лидия, учащаяся 4 «а» класса МБОУ «Выльгортская СОШ №2 им. В. П. Налимова»,

Столяр Роман, учащийся 9 «а» класса ГОУ РК «СКШИ № 4»,

Сухогузов Илья, учащийся 3 «г» класса МАОУ «СОШ № 25»,

Ветошкина Анастасия, учащаяся 11 «а» класса МОУ «СОШ № 9»,

Суслонова Елена Николаевна,

Шейн Яна, студентка ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева»

Дипломом «Гран-при» и подарочным сертификатом награждаются:

Игнатова Людмила Александровна,

Перлей Татьяна Степановна,

Зайцева Тамара Ивановна

За активное чтение произведений коми писателей также поощрены сертификатом:

Андрощук Надежда Ярославовна,

Гасымова Мелек, учащаяся 6 «в» класс МАОУ «СОШ № 38»,

Елькин Евгений Васильевич,

Трошева Нина Васильевна

Поздравляем победителей акции «Читай наших!» и выражаем огромную благодарность всем участникам!

Желаем дальнейшего увлекательного краеведческого чтения!