Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Народам всей планеты шлём свои приветы

14 декабря 2021

12 декабря в детской библиотеке-филиале № 4 состоялась долгожданная встреча участников клуба «Хочу всё знать!». На занятии ребята узнали, какие народы живут на планете Земля и на территории нашей многонациональной страны. 

8TIWCWZlCmc.jpg

А как же они уживаются друг с другом: с разным происхождением и традициями, языком, вероисповеданием и культурой? Об этом и высказывали ребята свои мнения в беседе, в результате которой пришли к выводу, что народам жить вместе помогает доброе слово и уважение друг к другу. В подтверждение этому библиотекарь познакомил участников встречи с приветствиями, собранными знатоком русской речи Владимиром Далем, которые бытовали некогда на Руси.

tPihkfB0id8.jpg

Особенно понравилась ребятам игровая часть встречи, где все дружно составляли «Словарь вежливых слов», а в игре «Аукцион приветствий» соревновались в знании слов приветствий на разных языках. Знакомясь с приветствиями разных народов, дети были удивлены, что в Новой Зеландии, например, люди трутся носами, австралийские аборигены начинают танцевать, а в некоторых племенах Кении, здороваясь, плюют друг в друга. 

gf9hEv9QDcQ.jpg

По отзывам ребят самым интересным для них стала игра «Жест приветствий», где они самостоятельно придумывали и изображали с помощью мимики и жестов приветствия сородичей в выдуманных диких племенах: воинском племени Йохо-хо, богатом племени Шуко-ту, миролюбивом племени Тура-бу и других.

Закончилась встреча небольшой беседой о предстоящем празднике, где вспомнили коллег Деда Мороза из других стран, дружно нарядили ёлку и обменялись поздравлениями.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку