Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Он будет жить в стихах своих…

14 декабря 2021

12 декабря в Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное памяти выдающегося коми поэта и учёного А.Е. Ванеева «Он будет жить в стихах своих…».

Особыми гостями мероприятия стали сестра поэта Эмилия Егоровна и его дочь Эвелина Альбертовна Ананьина. На встрече также присутствовали заместитель министра национальной политики Республики Коми В.В. Попов, заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» по связям с общественностью, социальной работе, культуре, физической культуре и спорту Е.В. Семейкина, начальник управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» В.И. Юрковский, поэты Г.В. Бутырева, Н.А. Обрезкова, общественные деятели города Сыктывкара, друзья и знакомые А.Е. Ванеева.

MyCollages.jpg

Сотрудниками библиотеки был подготовлен обзор жизни и творчества поэта и учёного, его литературного наследия, а также ресурсов и проектов, увековечивающих память писателя.

В рамках мероприятия прозвучали стихи Альберта Ванеева на коми и русском языках, запись арии из оперы «Куратов» на либретто поэта, был продемонстрирован видеоролик «Цветы неизвестному солдату» из архива Национального музыкально-драматического театра РК.

mGbgBqzBYMc.jpg

Библиотекарями была подготовлена выставка книг А. Е. Ванеева, включившая в себя поэтические сборники разных лет, в том числе содержащие авторские надписи.

6R1qFRPM_64.jpg

Помимо тёплых слов воспоминаний о великом земляке на встрече прозвучало немало предложений и пожеланий по празднованию 90-летия поэта, которое должно состояться в 2023 году.

Даньшова А.В., заведующий сектором творческих программ Центральной городской библиотеки


Возврат к списку