«Святочные гадания»

20 января 2022

1820.jpg

В библиотеке-филиале № 18 состоялось мероприятие «Святочные гадания». Студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи узнали о традициях проведения рождественских и крещенских праздников на Руси, святочных гаданиях и народных приметах. Теперь они будут знать и примечать: если много снега – это к удачному и доброму году, метель в сочельник обещает много мёда, небо полное звезд – хороший урожай гороха. Но какой же девушке не хочется узнать, что её ждет впереди? Конечно же гости библиотеки опробовали на себе некоторые из способов гадания: на книге, блюдцах, рисе, воде, старинных ёлочных игрушках. С помощью стихов на коми языке А. Некрасова «Ловья кодзулӧй менам» («Живая звездочка моя») участники заглянули в свое будущее, что стало одним из интересных моментов встречи.

Зав.библиотекой-филиалом №18 - Третьякова М.А.