Яркий мир коми сказки

20 января 2022

2145.jpg

В библиотеке-филиале № 21 прошел литературный час «Все мы вместе соберемся, в мир коми сказки окунемся». Из рассказа ребята узнали, что сказки – самое яркое наследие коми национальной культуры. Ведь коми сказки появились очень давно, они пришли из глубокой старины и делятся на волшебные, бытовые и сказки про животных. Дети познакомились с книжной выставкой «Сказки коми народа», и некоторыми предметами быта, часто встречающимися в повествованиях: пестер, лапти, туесок, решето и др. Библиотекарь рассказала гостям о героях коми легенд и преданий, а затем представила небольшой кукольный спектакль по сказке «Восьминогая собака». Ребята поиграли в коми народную игру «Пышкай» и посмотрели мультфильм «Легенда о Йиркапе».

Нестерова И.Н. заведующая библиотекой – филиалом № 21