Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Певец лесного царства

21 января 2022

MyCollages.jpg
 

 «Он – художник народный. Всю жизнь изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство и тут он не имеет соперников, он единственный», - так писал об Иване Шишкине музыкальный и художественный критик Владимир Стасов.

Ребята, пришедшие в библиотеку – филиал № 2 на арт-встречу «Лесной художник» узнали не только интересные факты об этом удивительном художнике, но и с удовольствием отправились в виртуальное путешествие по Дому-музею И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника. В этом доме он родился и вырос, здесь он начал рисовать, с детства проявляя незаурядные способности, сюда приезжал в зрелые годы, черпая вдохновение в прикамских лесах и просторах.

Благодаря онлайн-экскурсии школьники узнали, о родословной художника, его семье, об их любимых занятиях. Ребята увидели места, где писал свои картины Иван Иванович. «Посетив» залы графики и живописи они посмотрели и подробно познакомились с самыми известными работами Шишкина: «Жатва», «Утро в сосновом лесу», «Рожь».

Ребята попробовали себя в роли художников и писателей: рисовали картинки и сочиняли по ним рассказы. Затем каждая команда представила свои творческие работы.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 2 Лосева А.А.


Возврат к списку