«И выстоял блокаду Ленинград»

28 января 2022

82pqrvd9_eo.jpg

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этой памятной даты для студентов 254 группы Сыктывкарского политехнического техникума библиотекари библиотеки-филиала № 6 подготовили и провели час мужества «И выстоял блокаду Ленинград». Ребята узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, где каждая запись была посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Библиотекарь также порекомендовала всем присутствующим для прочтения книги Алексея Сухаренко «Блокада. Запах смерти», Михаила Сухачева «Дети блокады», «Блокада. Воспоминания очевидцев».

Зав. сектором Мерецан П. Ю.