«Читаем о блокаде»

14 февраля 2022

451.jpg

Центральная городская детская библиотека совместно с МАОУ «СОШ № 36» приняла участие в III Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организатором которой является Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.

Библиотекарь провела для школьников ряд мероприятий, посвященных героическому подвигу маленьких жителей блокадного Ленинграда. Состоялись медиауроки «Маленьких у войны не бывает», часы подлинных историй «Детская книга войны – Ленинград: Блокада», арт-беседы «Рисуют дети блокады».

Рассказ о тех трагических днях сопровождался показом карты Ленинграда тех лет, где видно, как сжимается блокадное кольцо, в котором город прожил 900 страшных дней и ночей. Также ребята познакомились с рисунками детей блокады, читали стихи о войне, слушали и сами зачитывали истории обычных ребят, вынужденных не понаслышке узнать, что такое война и что такое блокада.

985.jpg

Вниманию подростков были предложены такие книги, как «Жила, была» И. Л. Миксон, «Маленьких у войны не бывает» Т. Кудрявцевой, «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой и др. Также сами ребята зачитывали строчки из дневников Тани Савичевой, Тани Рудыковской, Юры Рябинкина, Тани Вассоевич, Юры Утехина.

В завершение встреч дети делились своими чувствами о прочитанном и говорили: «Мы не хотим новой войны!».

Зав. сектором обслуживания Е. А. Белых