Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Защитники земли русской

18 февраля 2022

17 февраля сотрудники Центральной городской детской библиотеки побывали в гостях у ребят детского сада № 60 с познавательно-игровой программой «Защитники земли русской».

В самом начале мероприятия библиотекарь рассказала дошкольникам о том, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем вместе с детьми совершили экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем.

6QLxEPc3F80.jpg

Как правильно отметили ребята, на протяжении многих веков Древнюю Русь защищали богатыри. Библиотекарь познакомила детей с репродукцией картины Виктора Васнецова «Богатыри», обратила внимание на её особенности. Также ребята узнали о подвигах трёх защитников и интересный факт о том, почему в народе Илью Муромца прозвали Чоботком, что в переводе означает сапожок.

Ребятам рассказали и о выдающемся государственном деятеле и полководце Древней Руси – Александре Невском, они рассмотрели портрет князя, составили его характеристику, узнали о его бессмертных подвигах, Невской битве и Ледовом побоище.

hwL4xvilF3g.jpg

Библиотекарями были подготовлены различные игры, благодаря которым ребята познакомились с названиями военной одежды защитников, собрали пословицы о воинской доблести и силе. А напоследок дошколята познакомились с книгами Центральной городской детской библиотеки, которые рассказывают о защитниках Отечества.

JPiAFfgm5Yg.jpg

Воспитанники детского сада № 60 отметили, что хотят стать такими же мудрыми, сильными, смелыми защитниками Родины, как в былинах и преданиях.

 Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева И. А.


Возврат к списку