Кукла с секретом

10 марта 2022

Она – русская, народная, загадочная. Она улыбается так хитро, потому что прячет секрет.

Не спеша разъединишь две половинки, а внутри ещё одна, а в той ещё одна.

Речь идёт о русской матрешке, румяной красавице-игрушке. Она уже давно стала символов нашей страны. Когда она появилась? Почему так называется?

1.jpg

Ответы на эти вопросы школьники получили в библиотеке-филиале № 2 на познавательной встрече «В гостях у матрёшки».

Ребята послушали историю появления народной куклы, узнали, что прародительницей оказалась игрушка из Японии. Посмотрели видеоролик о том, как создаются и расписываются красавицы. Познакомились с книгой Юлии Ивановой «Матрёшки», из которой узнали, как по росписи можно отличить одну матрешку от другой. «Посетили» площадь в китайском городе Маньчжурии, где увидели матрёшек разных видов, величин и национальностей.

2.jpg

В конце встречи девочки поделились секретом. Оказалось, что на Международный женский день мальчики-одноклассники подарили им матрешек.

Заведующий библиотекой-филиалом № 2 Осипова А. Е.