Русский сувенир

11 марта 2022

10 марта в детской библиотеке-филиале № 4 состоялась очередная познавательная встреча с ребятами из близлежащей школы. На этот раз мы говорили о том, чем славится наша страна, что под выражением «русский сувенир» подразумевается матрёшка, ложки, искусство декорирования красками – гжель и хохлома, тульские пряники, кружева и др.

FUhfRAv7NoE.jpg

Вспомнить народные промыслы, которыми славится Россия с незапамятных времён, ребятам помог видеоролик. Совершив своеобразный видео круиз по сайтам музеев Каргопольской и Филимоновской игрушки, матрёшки в Сергиевом Посаде, Вологодского и Елецкого кружева, Павлово-Посадского Музея истории русского платка и шали, Государственного музея Палехского искусства и других, школьники увидели, как богата наша страна народными художественными промыслами.

gyeusd9stgY.jpg

Закончилась встреча творческой мастерской, где каждый нашёл занятие по душе: одни раскрашивали изображения народных игрушек, другие лепили пряники и мастерили пуховые платочки.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.