Йиркап туй

21 марта 2022

18 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялась интерактивная беседа «Йиркап туй».

uF5HFxaaXyQ.jpg

В ходе мероприятия первоклассники школы № 16 познакомились с коми богатырём Йиркапом и с легендой о нём. Также они узнали о том, чем отличаются лыжи от лямпы, совершили интерактивное путешествие на озеро Синдор и познакомились с республиканским фестивалем «Лямпиада».

Дети познакомились с серией книг «Сказки северных ветров», которые с помощью приложения KomiTrip.Ru могут «оживать», среди которых была и книга о лихом охотнике Йиркапа.

dJuvxyQdoe0.jpg

Затем гости приняли участие в соревнованиях на получение титула Йиркапа. Ребята участвовали в коми-народных играх: «Пышкай», «Олени и пастухи», «Ӧшкысь», соревновались в быстром беге и прыжках в валенках и даже ловили за хвост дракона.

Первоклассники, путешествуя по тропе Йиркапа не только узнали о первой в мире лыже и славном коми охотнике, но показали свою силу, ловкость, мудрость, быстроту, за что и получили титул Йиркапа.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки И. А. Пантелеева