Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Курсы повышения квалификации в гостях у Центральной городской детской библиотеки

25 марта 2022

23 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялся лекторий в рамках республиканских курсов повышения квалификации по программе «Библиотечная деятельность: туристско-краеведческий аспект».

SGURHck2A54.jpgJV-4kwMRluA.jpg

Во время экскурсии по Центральной городской детской библиотеке гости познакомились с современной планировкой пространства, новыми услугами и возможностями, а также техническими новинками библиотеки. Сотрудники библиотеки продемонстрировали новую концепцию зонирования: детскую игровую зону, тинейджер-холл, событийный зал-трансформер, зону коворкинга, зону интеллектуально-технического творчества, зону краеведения.

O-K-mEXTSdg.jpgakzapMZAkpI.jpg

В процессе встречи шел живой диалог между библиотекарями. Участники задавали много вопросов, их интересовали способы использования интерактивного оборудования при проведении библиотечных мероприятий, принципы расстановки книжного фонда в пространствах библиотеки, какие жанры и авторы пользуются большей популярностью среди читателей-подростков, какие возможности интерактивной песочницы помогают проводить мероприятия интересно и познавательно, какие формы мероприятий самые востребованные среди детской аудитории и др.

Затем Ольга Александровна Лушкова - заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» рассказала об опыте краеведческой работы на примере Центральной городской детской библиотеки. В своём выступлении «Привлекательное краеведение: формы работы с детьми в модельной библиотеке» она заострила внимание слушателей на том, что, имея свои давние традиции, краеведческая деятельность в библиотеке не стоит на месте, она постоянно развивается и двигается вперед: библиотекари осваивают новые формы работы, применяются новые информационные технологии.

RmXXmZxumAg.jpg

В библиотеке успешно реализуется программа «Край мой северный», в рамках которой проводятся события самого различного формата: антигерой-парады, интерактивные беседы, «уютные» посиделки, арт-уроки по коми орнаменту, активити-беседа по традиционной коми игрушке, игротека по коми народным играм и др.

Большой популярностью среди детей пользуются театрализованные постановки коми легенд и сказок в рамках цикла «Мойд мойд». Читатели активно принимают участие в теневом и кукольном театрах.

WxqmAdW8A4Q.jpg

Фольклорная изба в библиотеке служит отличной локацией для проведения краеведческих занятий. Здесь проходят краеведческие посиделки, где ребята знакомятся с внутренним убранством традиционного коми дома.

Отдельным блоком были освещены онлайн-проекты библиотеки, площадкой которым служит сообщество библиотеки ВКонтакте.

На её платформе прошли:

- проект фотозагадок «Кукольные инсталляции-онлайн» - цикл фотозагадок по сказкам;

- краеведческий марафон «#Куим-Ö-нель» - цикл виртуальных викторин по 3-4 вопроса, связанные с коми культурой, языком, природой и историей;

- проект «#Челядьдырся небÖг» - рассказы известных, успешных людей Республики Коми о своей любимой книге детства;

- «Вай тӧдмасям» - цикл видеознакомств с писателями Республики Коми;

- проект «Фольклорная сушка» - исследовательская работа по одному из персонажей коми фольклора и создание онлайн-карточки на персонажа, которая размещается ВКонтакте и другие проекты.

sObD6Bwhmqg.jpg

Также в выступлении было отмечено о партнерстве с различными организациями города, такими как: Национальным музыкально-драматическим театром, издательским домом «Коми», творческим объединением с. Выльгорт «Берестинка», Центром коми культуры и др.

О роли библиотек в популяризации краеведческой литературы, повышении интереса к родному краю, его традициям и истории на примере опыта работы библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» рассказала Ирина Александровна Лазовская – заведующая организационно-аналитическим отделом МБУК «ЦБС».

l5ECtHt4k-k.jpg

В своём выступлении «Библиотечное краеведение: территория больших возможностей» Ирина Александровна наглядно показала, как результативная краеведческая работа библиотек может послужить хорошим ориентиром для развития внутреннего туризма и активного продвижения новых туристических направлений.

Слушателям был представлен опыт создания продуктов и услуг, которые могут быть интересны пользователям в качестве туристической информационной базы.

Одним из таких продуктов МБУК «ЦБС» является аудиогид «Сыктывкарские прогульщики» - виртуальный туристический маршрут, созданный на платформе izi.TREVEL, по восьми арт-объектам, расположенным в исторической части города Сыктывкара.

-fJmAPoMYVs.jpg

Сотрудники Центральной городской библиотеки освоили технологию создания виртуальных выставок с дополненной реальностью с правом размещения на платформе «Артефакт». Такие выставки тоже могут выступить в роли продукта, который может быть интересен для пользователей в качестве туристической информационной базы. На сегодняшний день разработаны и размещены:

- «Мой Коми край – частица Родины большой» - выставка с дополненной реальностью, где представлены книги об истории и традициях коми народа, людях и природе коми края.

- «Зарни Коми му», где представлены книги о культурном наследии коми народа.

- «Книги наших писателей» - здесь представлены сборник Надежды Мирошниченко, стихи Виктора Кушманова, Ивана Куратова, «Алая лента» Василия Юхнина и др.

Осваивают библиотекари и такую технологию, как создание подкастов. Ведь про страны, культуру и этнографию сейчас можно не только смотреть и читать, но и слушать. Поэтому подкасты, тоже можно расценивать, как продукт краеведческой деятельности, который помогает погрузиться в культуру народа. Сотрудники отдела новых информационных технологий Центральной городской библиотеки создали подкаст «Турун карэм» (сенокос), который позволяет услышать мелодичный ижемский диалект и серию подкастов коми сказок на коми языке.

Также был представлен опыт работы библиотек в проведении крупных массовых мероприятий, в которых задействованы все библиотеки ЦБС:

-   «Писательский марафон», который проходит во всех библиотеках системы во Всемирный день писателя – 3 марта. Это творческие встречи читателей с писателями и поэтами республики.

- Проект «Читай наших!» - акция, направленная на активизирование чтения книг писателей и поэтов Республики Коми, в том числе на коми языке, выявление наиболее активных читателей и поощрение их краеведческого чтения.

- Марафон видеороликов «Гурман по-коми» - был организован для тех, кто любит готовить и вкусно поесть, а ещё при этом и почитать коми литературу. Участникам марафона было достаточно прислать небольшой видеоролик, где они показывали процесс приготовления какого-либо коми блюда.

О том, как работают библиотеки по краеведческим программам, Ирина Александровна рассказала на примере библиотеки-филиала № 4, где реализуется краеведческая программа «Про100 о главном» и библиотеки-филиала № 18, где проходит цикл встреч в рамках программы «С милым краем душа заодно».

Особый акцент был сделан на работе библиотеки-филиала № 7 им. 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. Здесь сотрудники уже давно работают по формированию патриотического самосознания молодых читателей и жителей г. Сыктывкара на примере земляков. В библиотеке был основан уголок памяти Герою России Александру Ивановичу Алексееву, погибшему в 1996 году в Первой чеченской войне. В 2010 году земляку, жителю микрорайона, Александру Юрьевичу Пузиновскому было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Погибший во Второй чеченской войне молодой человек был читателем библиотеки. Информация о подвигах героев, книги из личного архива, фотографии хранятся в библиотеке. С рассказами об их судьбах библиотекари выступают не только в стенах библиотеки, но и выходят в школы, колледжи и другие учебные заведения. Также библиотекари собирают всю доступную информацию о наших земляках, в 1941-45 годах, взявших в руки боевое оружие для защиты Родины. К сожалению, информации по фронтовикам недостаточно. О многих, упомянутых в республиканской Книге Памяти кроме скупых строчек нет ничего. Сведения разрознены и не обладают достаточной информативностью. Поэтому в 2021 году библиотекой-филиалом № 7 было начато создание электронного ресурса, посвященного 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. Проект, предусматривавший создание ресурса, занял 1-е место в межмуниципальном конкурсе «Именные библиотеки – мемория и инновации», посвященного 100-летию Республики Коми в номинации «Исследуя, открываем».

В завершение был представлен опыт работы с краеведческими мини-музеями и музейными комнатами при библиотеках.

lLOwQqrZQ8w.jpg

Ирина Александровна Лазовская, 

заведующий организационно-аналитическим отделом МБУК "ЦБС"


Возврат к списку