Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиотека - территория новых возможностей

30 марта 2022

29 марта в центральной городской библиотеке прошел семинар «Библиотека - территория новых возможностей». Семинар был проведен для руководителей дошкольных учреждений города Сыктывкара при поддержке Промсвязь банка.

В рамках семинара была проведена экскурсия по обновленной библиотеке. Гости познакомились с новой планировкой пространства - зоной кафе и чтения, коворкинг-зоной, событийной площадкой, залом семейного чтения и досуга, читай-зоной, информационным центром отдела новых информационных технологий, а также техническими новинками библиотеки, такими как viar шлем, интерактивный глобус, интерактивный терминал «Игренок», шахматный компьютер, интерактивный пол, коллекцией настольных игр и многим, многим другим.

MyCollages (3).jpg

Одним из основных изменений, внедрённых в обслуживание пользователей модельной библиотеки является переход на автоматизированное обслуживание, с помощью которого происходит автоматическая выдача книг. Участников семинара заинтересовала работа такого оборудования основанного на RFID-технологии, благодаря которому читатели библиотеки могут самостоятельно записывать книги на свой электронный билет и также быстро их сдавать.

Библиотекари предложили вниманию гостей обзор художественной литературы российских и зарубежных писателей «Лови тренд – читай бренд», тематической подборкой книг, представленной на выставке «Детский сад с любовью». Неподдельный интерес вызвала выставка с дополненной реальностью «Мой Коми край частица родины большой», выполненная на платформе Артефакт, а также книги с применением 3D технологии.

MyCollages (4).jpg

О том, что книги бывают разные было рассказано в следующей консультации - «ЛитРес: Один клик до книг». Слушатели узнали о самом большом электронном книжном магазине Литрес, о преимуществах данного ресурса перед другими, традиционными книжными магазинами и библиотеками, познакомились с некоторыми новинками вышедшими в текстовом электронном и аудио форматах и, конечно, получили возможность стать читателем электронной библиотеки Литрес, подписку на которую центральная городская библиотека, продлевает ежегодно.

Теперь уже ни для кого не секрет, что библиотека это не только книги, но и место для проведения досуга и получения образования, сделать мероприятие ярким и интересным во многом помогают различные инструменты, в том числе интернет сервисы. С обзором о некоторых из них слушатели семинара узнали в рамках проводимого занятия. Библиотекарь отдела новых информационных технологий в доступной форме рассказала о некоторых из них. В ходе рассказа она сделала акцент на том, что данные сервисы можно использовать и в работе воспитателя дошкольного учреждения.

саша.jpg

На мероприятии, гости не только познакомились с работой библиотеки, но и приняли самое активное участие в беседе посвященной вопросам финансовой грамотности, которую провела специалист Промсвязь банка Лазовская Юлия. Состоялся живой и непринужденный диалог. Кто то отнесся с недоверием к полученной информации, кто то старался вникнуть в тонкости вопроса, но все сошлись в одном - тема финансовой грамотности является, на сегодняшний день, очень актуальной.

jp2eEeHBZKs.jpg

Библиотека сегодня – это место общения, просвещения, проведения досуга, получения новых знаний, площадка для культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий. Это уникальное творческое пространство, где организованы мероприятия в новом формате.

Следующая встреча состоится 5 апреля.

М. А. Першина, зав. отделом новых информационных технологий ЦГБ

В. Ю. Мальцева, зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ

 


Возврат к списку