Плат узорный

12 апреля 2022

11 апреля детская библиотека-филиал № 4 организовала посиделки вокруг доброго русского самовара. На этот раз речь шла о народном промысле по производству расписных платков, который зародился и прославил на весь мир старинный город Павловский Посад.

ER6fGY7ENc4.jpg

На встречу собрались третьеклассники близлежащей школы. О том, кто стоял у истоков, и как развивалось платочное производство в нашей стране, почему в этом промысле были заняты только мужчины, что такое «мануфактура» и кто такой «монополист» – ребята узнали на встрече. Неподдельный интерес вызвал у гостей способ нанесения на ткань рисунка и краски с помощью «манер», «цветок» и киянки, откуда и пошло название «набивная ткань».

QXnfEnU7ZEM.jpg

А уж свою фантазию и творчество ребята смогли проявить в изготовлении собственных платочков из ярких бумажных салфеток и ниток. Каждый старался изо всех сил, ведь самые лучшие работы пойдут в дальнейшем на выставку детского творчества и украсят библиотеку.

M-K7hgbC1R8.jpg

Занятие стало для ребят новой ступенькой на пути познания в области народных промыслов и ремёсел, которыми так богата наша страна, тем более что и год соответствующий – Год народного искусства и нематериального культурного наследия.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.