«Деньги, карты, ты и я»

11 апреля 2022

8 апреля сотрудники библиотеки-филиала №7 провели урок финансовой грамотности «Деньги, карты, ты и я». На уроке присутствовали студенты колледжа искусств Республики Коми.

Игра по финансовой грамотности (1).JPG

Библиотекарь познакомила молодых людей с историей происхождения денежных знаков и их эволюцией.

Шли годы менялась жизнь, научно-техническая революция, и прорыв в информационных технологиях не могли не затронуть такую важную область, как деньги. Был изобретен новый вид денежного эквивалента - банковские карты. В процессе рассказа, ребята узнали о том, какие бывают банковские карты, по какому принципу они отличаются друг от друга, что такое «нулевая ответственность», зачем нужен «овердрафт» и какие опасности могут подстерегать человека при использовании кредитной карты. Все вместе поразмышляли о том, какими способами злоумышленники, чаще всего, выманивают конфиденциальную информацию о платежных картах. Студенты поделились своими историями о «фишинге».

В заключении участники мероприятия смогли проверить свои знания в интеллектуальной игре «Деньги любят счет», состоящей из небольших финансовых задач и вопросов.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом