Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Весенний квиз

12 апреля 2022

10 апреля в Центральной городской библиотеке представители национально-культурных автономий украинцев, чувашей, болгар, вуктыльского землячества и участники клуба «Встретимся в библиотеке» сразились в «Весеннем квизе».

8jSSiG4wh_4.jpg

Игроков ждал целый час вопросов и ответов, открытий и новых знаний. Библиотекарями были подготовлены вопросы о весенних и пасхальных традициях разных стран и народов. Сколько блюд традиционно ставили на пасхальный стол в дореволюционной России, кто приходит в ночь под Пасху и дарит детям раскрашенные яйца, каким делом заняты перед Пасхой финны, и это роднит их с паровозиком из Ромашково, кого вспоминали коми охотники на пасхальной службе, какой месяц раньше именовался «березозол», «зимобор» и «протальник»? В течение игры мы вспоминали «весенние» фильмы, стихи, песни, игры, а также композиторов, художников и писателей, создавших в разное время шедевры о самом прекрасном времени года.

tdHnSVgCSuI.jpg

В напряженной борьбе победу  одержала дружная команда «Болгарская роза» болгарской НКА, на втором месте наши читатели - команда клуба «Встретимся в библиотеке», на третьем с небольшим отрывом от лидеров команда «Нарспи» чувашской НКА. Но проигравших не было, всех участников ждали подарки.

Е.Л. Маркова, зав. отделом обслуживания ЦГБ


Возврат к списку