Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Впереди всегда Гагарин

14 апреля 2022

Ежегодно, когда весь мир отмечает День космонавтики, в библиотеках  проходят увлекательные и познавательные мероприятия. В библиотеке-филиале № 20 прошла целая «космическая неделя»! Гостями мероприятий стали воспитанники детских садов №13, 43, 49, 72.

День космонавтики.jpg

Вместе с библиотекарем юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения человеком космического пространства. Ребята узнали о первом полёте человека в космос, о детских и юношеских годах Юрия Гагарина, о том, как целеустремлённый молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом, о том, каким он парнем был, каким остался в памяти людей. Большой интерес у читателей вызвал просмотр видеоролика хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома.

Дошколята узнали много нового и познавательного. Например, ребят удивило, что оказывается, в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще в шлеме есть специальное устройство - чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос. Затем ребята приняли участие в игровой программе, где отвечали на космические вопросы, разгадывали звёздные загадки, участвовали в конкурсах: «Космическая гимнастика», «Планеты солнечной системы», «Полёт на Луну», «Строим ракету», «Я могу стать космонавтом» и др.

В заключении мероприятий ребята смотрели мультфильм «Космическая одиссея».

Для более полного раскрытия темы была организована книжная выставка, где были представлены книги о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о космосе и космических объектах.
Участники мероприятия показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. Встреча получилась познавательной и интересной.

 Конанова Г. В., заведующий библиотекой-филиалом № 20


Возврат к списку