Быд поводдя кыпыд лола

15 апреля 2022

В Центральной городской библиотеке продолжаются занятия по приобщению к коми языку и культуре.

20220414_153912.jpg

Каждое занятие носит тематический характер. Одно из последних встреч было посвящено метеорологическим приметам коми народа. Участники узнали о том, что коми, как и другие народы, в зависимости от местных условий, традиционных особенностей быта и обычаев создали огромное количество примет, которые отличались своеобразием выражения народной наблюдательности и мудрости. Приметы были связаны с космическими светилами, животными и растениями, бытовыми наблюдениями.

hp3kCD6eCso.jpg

От погоды никуда не денешься, как и от разговоров о ней, поэтому во второй части мероприятия познакомились с новой лексикой и научились использовать ее в речи. Участники узнали основные названия природных явлений, таких как «кӧдзыд» (холод), «зэр» (дождь), «тӧв» (ветер) и т.д; научились описывать погоду в целом, используя прилагательные и глаголы, произведенные от погодных существительных: «шондіа», «кымӧра», «лымъя» и др., попрактиковались в применении новых слов и выражений в диалоговой речи.

Приглашаем всех желающих научиться говорить на коми языке!

Савосько М.Ю., заведующий сектором ОНИТ центральной городской библиотеки