Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Поехали!

19 апреля 2022

12 апреля 1961 года в 09:07 космический корабль «Восток-1» со старшим лейтенантом Юрием Алексеевичем Гагариным устремился в космос. Это было легендарное событие не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира! Впервые человек полетел в космос! С тех пор ежегодно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С 8 по 18 апреля в Центральной городской детской библиотеке был установлен мобильный планетарий, который был доступен для читателей и посетителей библиотеки, а также для организованных групп детских садов и школ. В рамках посещения планетария были проведены различные программы, такие как «Космическая семья», «Археастрономия майя», «Подводный мир», «Небоскрёбки», «Рассказ танкиста» и пр. Установка планетария вызвала аншлаг! За 8 дней было проведено более 35 сеансов, которые посетило около 900 человек!

MyCollages (1).jpg

Также в нашей библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвящённый Дню авиации и космонавтики, во время которых ребята постигали тайны космоса.

На интерактивной беседе «Загадки космоса», ребята узнали о самых невероятных фактах и загадках о Вселенной, галактике, планетах, чёрных дырах. Также школьники поделились своими версиями о том, сколько лет Вселенной и как формируются Галактики, а ещё рассказали много интересных историй из прочитанных книг о космосе.

 MyCollages (2).jpg

Отправляясь в космическое путешествие «Когда звезды становятся ближе», школьники вспоминали знаменитых космонавтов, звездного выдающегося учёного и конструктора по созданию ракетно-космической техники Сергея Королёва. Дети также узнали о научно-исследовательской лаборатории МКС и жизни на ней.

Во время занимательной космонавтики «На ракете к соседней планете» ребята отгадывали загадки и викторину о космосе и за правильный ответ получали одну из деталей ракеты. Из собранных частей дети построили космический корабль. Затем детям предложили собрать Солнечную систему из картинок с изображением планет.

Совершив межгалактический полёт, участники мероприятия узнали «Сколько звезд на небе», какие звёзды и созвездия можно увидеть, посмотрев на звёздное небо, познакомились с Солнечной системой и «родственниками» Солнца, послушали сказки о созвездиях и посмотрели мультфильм «Тайна третей планеты».

 MyCollages (4).jpg

Во время интерактивной беседы «Один день из жизни космонавтов» ребята узнали о том, как живут и работают космонавты во время космических полётов, об их расписании дня на космической станции. Ребята были удивлены информацией о том, как проходят гигиенические процедуры, о космической еде, об опытах, проводимых в космосе, а также о том, что спорт на космической станции является одним из важных пунктов в распорядке дня.

Посетив мероприятие «Поехали! Выход в космос разрешаю!», участники мероприятия познакомились со звездой по имени Солнце, планетами Солнечной системы, узнали интересные факты о них, порассуждали о возможности жизни на других планетах. Узнали об астероидах, кометах, звёздах, созвездиях, параде планет. В практической части мероприятия ребята выстроили планеты в правильном порядке и составили рассказ о космосе и его объектах.

Участвуя в хронолёте космических полетов «Поехали!», ребята узнали, что первыми в космос летали насекомые и животные, которые позволили человеку начать освоение космоса. Далее ребята обсудили полёт Юрия Гагарина, познакомились с достижениями Алана Шепарда и Джона Глена. Детям поведали, что первой женщиной-космонавтом была Валентина Терешкова, Алексей Леонов первым побывал в открытом космосе, а Нил Армстронг первым ступил на Луну. Также участники мероприятия познакомились с другими интересными события об освоении космического пространства. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Вся Вселенная за 2 минуты».

MyCollages (3).jpg 

Во время космобеседы «Белка и Стрелка» школьники узнали о тех животных, которые совершили первые космические полёты. В СССР это были собаки и грызуны, в Америке – макаки-резусы и шимпанзе, во Франции – кошка. Также ребята выяснили, что в космосе бывали мухи-дрозофилы, тритоны, мыши и крысы, улитки, тараканы, черепахи. После беседы ребята разгадали «Загадки на поясе Ориона», расшифровали ребусы и посмотрели мультфильм про Белку и Стрелку.

Чтобы узнать, как стать космонавтами и совершить «Шаг во Вселенную» читателям библиотеки нужно было пройти подготовку – выполнить ряд заданий. На первой станции они познакомились с планетами Солнечной системы и их расположением с помощью стихотворения А. Усачёва. Далее ребята познакомились с созвездиями и соотнесли созвездия и рисунки, на которых они изображены. На следующей станции участникам квеста предстояло разгадать космические загадки на цепочке звёзд, чтобы собрать Пояс Ориона. Далее ребята разгадывали кроссворд, чтобы узнать зашифрованные слова. Во время последнего задания с помощью графического диктанта узнали, на чём полетят в космос и завершили подготовку в космонавты.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева


Возврат к списку