«Компас» в книжном мире

19 апреля 2022

Что является «компасом» в любой библиотеке? Конечно же, библиотечные каталоги! Именно им, 19 апреля, был посвящён библиотечный урок, на котором читатели Центральной городской детской библиотеки узнали о происхождении слова «каталог», где и когда они впервые появились.

1.jpg

Ребята воочию увидели, как устроены алфавитный и систематический каталоги Центральной городской детской библиотеки, чем они отличаются друг от друга. Также познакомились и с другими библиотечными терминами, такими как: «каталожная карточка» и «титульный лист», «авторский знак», «библиотечно-библиографическая классификация».

2.jpg

Для закрепления материала ребята находили каталожные карточки на книги в алфавитном каталоге.

6.jpg

Также библиотекарь рассказала об электронном каталоге, о его возможностях. После чего ребята самостоятельно вели поиск в нём книг по автору, заглавию и ключевым словам. Надо отметить, что электронный каталог ребятам пришёлся по душе больше.

Все практические задания библиотекаря выполняли успешно и с большим интересом.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева С. В.