Память бережно храним

25 апреля 2022

5928.jpg

25 апреля в библиотеке-филиале № 21 прошло мероприятие «Память бережно храним», в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Урок памяти был посвящен истории создания памятника Герою Советского Союза, комсомолке, партизанке Елизавете Чайкиной. Ребята узнали, что у здания школы № 20 поселка Седкыркещ 23 ноября 1988 года был установлен памятник Лизе Чайкиной. Имя девушки-героя носила местная пионерская дружина, а девизом учащихся школы были слова: «Памяти Чайкиной будьте достойны!». Именем Лизы Чайкиной названа одна из поселковых улиц.

Ребятам представили презентацию «Лиза: память, гордость, боль», которая познакомила их с жизнью и героической борьбой партизанки-разведчицы. Были прочитаны отрывки из поэмы М.И. Комиссаровой «Лиза Чайкина». Также дети познакомились с повестью советского писателя Николая Бирюкова «Чайка», прототипом главной героини которой послужила легендарная партизанка.

И.Н. Нестерова, заведующая библиотекой - филиалом