Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Пасхальной радости сиянье

27 апреля 2022

754.jpg

Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году. Пасха - праздник, несущий веру любовь к людям и жизни, ко Христу.

24 апреля в Центральной городской библиотеке для участников клуба «Встретимся в библиотеке» прошло мероприятие «Пасхальной радости сиянье» - встреча с отцом Александром (Митрофановым). Он поздравил всех гостей мероприятия с наступившим праздником светлой Пасхи, пожелал благополучия, мира в душе, чистой, искренней радости и благодати.

В рамках встречи гости узнали о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскрешении, о значении этого события для церкви и всего человечества. Батюшка рассказал о празднике Пасхи, об обычаях и традициях, связанных с подготовкой к Светлому Воскресению Христову: о семинедельном посте, о Вербном воскресенье и Страстной Седмице. Отец Александр также рассказал о значении пасхальных яиц, как символа зарождения новой жизни. Рассказал о традициях дарить их на Пасху, освящать в церкви.

Беседа с отцом Александром (Митрофановым) сопровождалась исполнением песен: «Твори добро», «Песня для всех», «Батюшка» «Ангел» и др. Затем батюшка ответил на вопросы слушателей.

В праздник Пасхи хочется делиться радостью с окружающими, дарить подарки. Вот и ребята – воспитанники МАДОУ № 67 г. Сыктывкара приготовили для гостей мероприятия пасхальные подарки-сюрпризы, сделанные заранее своими руками – это и забавные пасхальные цыплята, корзинки с яйцами ярких расцветок, пасхальные открытки и вкусные куличи.

В заключение беседы отец Александр обратился к слушателям с просьбой быть милосердными, делать добро, любить ближних своих и научиться всем сердцем радоваться жизни!

 Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ В.Ю. Мальцева


Возврат к списку