Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Маленькие герои большой войны

6 мая 2022

5 мая в библиотеке-филиале № 21 состоялся урок мужества «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Библиотекарь рассказала о пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.

20220505_170007.jpg

Отложив недочитанные книги и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

20220505_173025.jpg

Вниманию ребят была предложена слайд-презентация «Дети – герои Великой Отечественной войны». За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва и других. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради Победы. 

009.jpg

Внимание учеников было обращено на книжную выставку-память «Девство, опаленное войной…», где были представлены книги о детях – героях войны: «Сын полка» В. Катаева; «Повесть о фронтовом детстве» Ф. Семяновского; «Разведчик Вихров» Б. Лавренева; «Сын артиллериста» К. Симонова; «Иван. Зося» В Богомолова и другие. О книге «Дети – герои Великой Отечественной войны» А. Печерской, библиотекарь рассказала более подробно: зачитали отрывки, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

В заключение мероприятия был проведен мастер-класс – «Голубь Мира, голубь Победы».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова


Возврат к списку