Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Читаем детям о войне

6 мая 2022

472.jpg
 

5 мая детская библиотека-филиал № 4 присоединилась к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой стала Самарская областная детская библиотека.

В этот день детям были прочитаны лучшие произведения о войне. Дошкольники познакомились с рассказом Н. Богданова «Лайка – не пустолайка» и узнали, какую помощь оказывали людям животные в суровые годы войны. Ребятам постарше были предложены произведения Валерия Воскобойникова «Голод блокады», «Максим Емельянович Твердохлеб» и «Девятьсот дней мужества», а также глава из повести Любови Воронковой «Девочка из города».

Каждая встреча начиналась с минуты молчания в память о воинах, отдавших свои жизни в сражениях за родную землю. Во вступительной беседе ребята рассказывали о том, что им известно о страшных годах войны, кто из их родственников ушёл на фронт или боролся с фашистами в тылу, отвечали на вопросы библиотекаря, такие, как: «Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной?» или «Почему наш народ одержал победу над фашизмом?», «Что есть Родина?».

После прочтения библиотекарями произведений, начиналось их обсуждение, в результате чего ребята узнавали новые факты страшной страницы нашей истории, за что боролись наши предки, какие стойкость и героизм проявлял наш народ в своём стремлении к победе и какой ценой она ему досталась.

Дополнением к каждой встрече стали выразительное чтение детьми стихотворений о войне, исполнение известных песен военных лет, вручение сотрудникам библиотеки поздравительной открытки с Днём Победы, сделанной своими руками. Проведённые с ребятами встречи показали, что спустя 77 лет со дня окончания войны память о тех страшных событиях жива и это самое главное.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку