Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Воскресный день в библиотеке

16 мая 2022

973.jpg

  15 мая в библиотеке-филиале № 6 участники клуба «Маленький читай-ка» приняли участие в познавательном часе «В гости к Капельке».

На мероприятии маленькие читатели узнали много интересного о воде. Отгадав загадки, ребята познакомились с различными водоемами. Совместно со специалистом библиотеки с большим интересом проводили опыты с водой и знакомились с её свойствами. Собрав пазлы, узнали о том, кто живет в воде и что растет в воде. Также поговорили и о бережном отношении к ней. Веселый танец про дождик «Скачут, как пружинки» поднял настроение и детям, и взрослым. А в завершение мероприятия участники раскрасили картинки.

Родителям были предложены книги А. Канева «О водице из-под крана» и «О приключениях принца Капельки в царстве чистой воды» для чтения детям.

Воскресный день в библиотеке продолжился мероприятием «Страна восходящего солнца» в рамках программы «Семь чудесных лепестков. Традиции и культура разных стран и народов».

Ребята, путешествуя по стране восходящего солнца – Японии, познакомились со страной, с традициями и культурными особенностями, узнали несколько японских слов, таких как: здравствуйте, как дела, хорошо, до свидания.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о популярной в Японии поэзии – хайку (хокку), мифах и легендах Японии, традиционном японском костюме - кимоно, традиционном театре – кабуки, чайной церемонии.

В завершение мероприятия участники познакомились с японской живописью и современными направлениями – манга (комиксы) и аниме, а также попробовали нарисовать цветущую сакуру.

Воскресный день в библиотеке завершился познавательным мероприятием «Анбур. Послание из прошлого», посвященным дню Коми письменности Ребята погрузились в историю коми письменности, познакомились с жизнью Стефана Пермского, историей создания Анбур и поговорили на коми языке. А также дети проверили свои знания в игре «Пасы».

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М.

Библиотекарь Фёдорова А.С.


Возврат к списку