«Традиции и игры народа коми»

18 мая 2022

16 мая для студентов колледжа искусств была проведена интерактивная беседа «Традиции и игры народа коми». Несмотря на то, что мероприятие было посвящено 650-лететней годовщине коми письменности, сотрудники библиотеки-филиала №7, через мифы и легенды, постарались донести до слушателей историю появления коми народа. Рассказали о том, как был обустроен быт зырян, что являлось их основным промыслом, в какие игры играли коми дети. Большую заинтересованность молодые люди проявили к рассказу об игре в кости, которая, в те далекие времена, была наиболее популярна не только у детей, но и у взрослых. Эта игра называлась ШЕГ. Для того чтобы в нее играть необходимо было иметь при себе овечьи лодыжки (кости). Не остался без внимания и рассказ библиотекаря о первом святители Стефане Пермском, создателе первой коми азбуки – анбур, её еще называют стефановской азбукой, а самого основателя в коми ставят наравне со святыми Кириллом и Мефодием, которые составили русскую азбуку.

Во время мероприятия студенты проявляли заинтересованность, активно вступали в диалог с ведущим.
В заключении столь обширной информационной части студенты приняли участие в игре «Лабиринт традиций». Игра состояла из четырех туров, вопросы в каждом из них имели определенный лимит времени. Для того чтобы стать победителем, за небольшой промежуток времени, пришлось вспомнить не только услышанный материал, но и историю, географию, литературу, музыку и национальные блюда родного края.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7