"Маленькие герои большой войны"

18 мая 2022

17 мая сотрудниками библиотеки-филиала № 7 для школьников был проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны», посвященный пионерам-героям.

В начале, столь необычного урока, библиотекарь задала детям вопрос о том, что они знают о Великой Отечественной войне, почему эта война называется Великой? Выслушав ответы ребят, ведущая предложила поговорить о их сверстниках времён тех страшных лет. Прежде чем приступить к рассказу о судьбе некоторых из них, библиотекарь предложила поразмышлять над вопросом – кто такие пионеры, что нужно было сделать для того чтобы стать членом пионерской организации, что означают атрибуты принадлежности к пионерской организации. Прозвучал и один из самых главных вопросов – о каких подвигах пионеров им известно.

IMG_7494.JPG

На экране один слайд сменял другой, перед глазами сегодняшних школьников появлялись портреты совсем юных ребят с красным галстуком на груди.

Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчишек и девчонок. В процессе урока мужества ребята с интересом слушали рассказ о их жизни и самоотверженном подвиге, их мужестве и бесстрашии, отваге и самоотверженности.

В заключении, все вместе пришли к выводу – геройство, это не только тот краткий миг, когда совершается подвиг. Героической бывает целая жизнь.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7