Анбур, я тебя знаю

23 мая 2022

20 мая в библиотеке-филиале № 9 для воспитанников ГУ РК «Детский дом им. А. А. Католикова» прошел исторический час «Анбур, я тебя знаю».

IMG-20220521-WA0003.jpg

Встреча была посвящена 650-летию коми письменности, где читатели познакомились с жизнью и деятельностью Стефана Пермского, как основателя коми письменности. Учащимся рассказали о книгах, которые помогут им больше узнать о жизни Стефана Пермского, а также становлении коми письменности.

IMG-20220521-WA0007.jpg

Библиотекари привели примеры того, как в наше время широко используются буквы Стефановской азбуки в декоративных целях для оформления книг, геральдики и сувениров.

Также ребята узнали, что коми книжное издательство названо по двум первым буквам азбуки Стефана Пермского - «Анбур».

IMG-20220521-WA0001.jpg

Дети с интересом рассматривали древнюю зырянскую азбуку, деревянный православный календарь и таблицу «пасов», пробовали создавать современные слова, имена с помощью букв Стефановской азбуки на магнитной доске.

Зав. сектором библиотеки-филиала № 9 Пыстина Т. И.