Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Презентация книги Елены Афанасьевой «Тöвся Дуда»

23 мая 2022

20 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялась презентация книги коми писательницы Елены Афанасьевой «Тöвся Дуда» («Зимняя Дуда»).

На встречу пришли четвероклассники школы № 36, а также ребята, интересующиеся творчеством Елены Афанасьевой.

l5yYOVTf9-9BAh8_DW2IYiccwoq5EqoQKdlKJ6i9NzR2yBRFB61z1RL5fzVK1bssLx5JvCt_4jlz7_xvQv1vPz8N.jpg

Вначале Елена Евгеньевна рассказала о волшебном предмете, который дарит ей вдохновение и полет фантазии – это поэтическое перо. Затем она поделилась с ребятами тем, как зарождался образ главной героини книг – Дуда и её подруг – Ёли и Шоры. Затем школьники размышляли о том, как переводятся на русский язык эти имена и что они означают. Также автор обратила внимание на особенности оформления цикла книг про девочку Дуда – крупный шрифт, использование определенных цветов на иллюстрациях.

93ue4ipNAFu3UO-VwcrEIFUkt-OcNXIgOl7vaa1pdrJan6o_Q0P4dAC4JIItiQNonD1bnGx5neTZTvZFJa8oQNbR.jpg

Продолжилась встреча знакомством с новой книгой о девочке Дуда – «Тöвся Дуда» («Зимняя Дуда»). Елена Евгеньевна рассказала о том, как появилась идея её создания, обратила внимание детей на то, что книга проиллюстрирована раскрасками, а также здесь размещена карта местности, где обитает девочка Дуда.

sv1xw4D1hYe5RSN2ESsFA1XgHnCwlHTMOBCFzMfBdJzJa0otp4_bZYmrEuaDv0POZ5W389HI3mL_b0VWhQbWDg_k.jpg

Затем Елена Евгеньевна прочитала ребятам стихотворения Олега Павлова – писателя, председателя Союза писателей из Челябинской области о героинях её книг. А еще ребята узнали, что по мотивам книг о приключениях девочки снят фильм.

GBW5O85ofyVH-14F1qfv6jSHGwCTeLMmQpuRFX-LE1X2a-YaOnTufDOjNYohQIaL3p-v46ToOEZcFIWUjd7JIjA8.jpg

Почему Дуда ходит босиком? Почему Дуда то добрая, то злая? Пишете ли Вы для взрослых? Почему вам захотелось писать для детей? На эти и другие вопросы ребят ответила коми писательница.

А напоследок дети вручили ей в знак благодарности за встречу букет цветов и рисунки, созданные по мотивам книг.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» – О. А. Лушкова


Возврат к списку