Всероссийская сетевая акция «Сила книги»

27 мая 2022

27 мая Центральная городская детская библиотека приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Сила книги».

Z3YFLeY5KjzIeJyedHhx7NmnM28V-uEA3jr-xrWdueMQEs0ani4sEaqoI8PSiCsPXU59NPdXi3qmcLwvy-OeMNq1 (1).jpg

Акция стартовала в Республике Якутия 27 мая 2019 года, в Общероссийский День библиотек, и в этот же день эстафетная палочка была передана в библиотеки Сахалинской области, в 2021 г. – Республики Крым. В 2022 году эстафетную палочку акции получили мы, жители Республики Коми.

В рамках акции в библиотеках республики в единый день известные люди выступают в качестве чтецов – читают вслух отрывки из своих любимых произведений.

zBaMAi_KT_e3UdX4lBE6TRUY9uqaMT6RMeGl4wD3sIJ7jR2wNEO9CQGq4SN7u8oe59VbDPPJWfwrjAI_Kg7KCyKM.jpg

В Центральной городской детской библиотеке в качестве чтеца выступила коми писательница Любовь Ануфриева. К гостям библиотеки – ребятам из 99 детского сада, она явилась в образе волшебницы.

В начале Любовь Андреевна рассказала детям о своём детстве и поделилась с ними тем, как книги, чтение и библиотеки повлияли на её жизнь, выбор профессии и успешность.

J9Ev8ufJ0IgEIFQIS1_vFkgbm1NuUwficyvksHAbICD9Dkjy3MmdSHHmIJSihk725b-NZ4e5hW1c1CjZnSQ9-4YV.jpg

Вспоминая детские годы, Любовь Ануфриева рассказала о любимом писателе Ганс Христиане Андерсене – кратко познакомила детей с его биографией и сказкой «Гадкий утёнок». После чего писательница вместе с ребятами обсудили, что произошло с утёнком и чему учит эта сказка.

upcmwgPp4S71hY6lTaFpv9zKKoGGEaKEqFCT97RBoRx-xrB2mbuDTFwji3OId5aj8oDLiSxZFbFe3CWWSNQ_wmR3.jpg

Говоря о творчестве Г. Х. Андерсене, Любовь Андреевна обратила внимание на тему волшебства в его сказках, поэтому решила «поколдовать» вместе с детьми и создать волшебный оберег на счастье.

Таким образом, встреча писательницы с ребятами еще раз напомнила о том, что с книгами нужно дружить с детства, они расширяют наш кругозор, воспитывают чувство красоты, учат сопереживать, мыслить, мечтать...

Зам. директора по работе с детьми МБУК "ЦБС" О. А. Лушкова