Общероссийский День библиотек в филиале № 6

30 мая 2022

27 мая в библиотеке-филиале №6 прошли мероприятия, посвященные Общероссийскому Дню библиотек.

В честь этой даты библиотекари провели для ребят из Прогимназии №81 библиотечный урок «Путешествие в царство книги».

Ребята разделились на 2 команды и отправились в путешествие, попробовав себя в роли библиотекарей.

ZXWWDOk7_Fz2T-RrHZiZ7vNPZiuijUDi3VzLRoVvsfiN0AMC-cv8fzKJcO9RMc2dW5ABq5v9DBvpd5-h4EBiNgWc.jpg

В ходе мероприятия школьники вспомнили о том, как появилась грамотность на Руси, кто создал славянскую азбуку, узнали о первых рукописных книгах, из каких материалов изготавливали книги в древности. Они познакомились со структурой книги: обложка, корешок, переплет, титульный лист, страницы, аннотация. Разгадывали кроссворд, узнали о правилах расстановки книг в библиотеке и попробовали найти заданные книги.

pXZhYLQdTpQSZvmxLzX9Rqdtwx8quUGdwFA5fhyzb3b1rmz67WySSWmJveM7NR2tF4popqWk4I8UygoIZeKFuG9K.jpg

А в завершение мероприятия ребята приняли участие в конкурсе «По прочитанным страницам» и вспомнили литературные произведения.

Продолжился День библиотек мастер-классом «Подарок книге», на котором ребята сделали чудесную закладку для любимых книг.

HawHF8STeZ1-GURmQP4JsJagkjRWUqHKDTX4HiuYugguOOnIR0JwvKk0xkr_IGrB6nSchKeYUhBXbR-vh0192oJk.jpg

Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше служит читателям. Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо.

Вариантов изготовления закладок очень много, но этот мастер-класс был посвящен закладкам, которые очень просты в исполнении и сделаны в технике оригами. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.

Пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Мерецан П.Ю.

Библиотекарь филиала № 6 Федорова А.С.