Талантливая писательница

30 мая 2022

27 мая в библиотеке-филиале № 8 состоялась встреча с коми детской писательницей, членом Союза журналистов России Валентиной Васильевной Ивановой.

uDgMOJccdBu9usytcEVY7uL7W4Bv1iEjJZyeoqjHTmEMyFX6UFlklagbEYsXvTpWpRQ3rYZ8CoCeTxazcH_GJITy.jpg

Валентина Васильевна рассказала о своем творчестве: у нее уже издано 2 книги, новая повесть «Кőмтőм кокőн турун вывтi» напечатана в журнале «Би кинь».

5OcImGNNEoqOeYJL-USDSVOcS5c8KJWbWnjEpUHBE_MuiDNgpDNV_ydK176Sq4DFcIEcygdclIndm_-VZKjtjB2g.jpg

Ребята узнали, что Валентина Васильевна начала свою трудовую деятельность после окончания Сыктывкарского университета в редакции детского журнала «Би кинь» («Искорка»), затем она стала основателем и редактором детской газеты «Йőлőга» («Эхо»). Она пишет книги для детей на коми языке. Отрывки из книги «Керка – пőль» («Дом – дедушка») включены в школьную программу по коми литературе.

В 2018 году ее книга «Биа őгыр» признана лучшей книгой для детей на коми языке.

Заведующий библиотекой-филиалом № 8 О. А. Шехонина