Леса – зеленый каркас планеты

30 мая 2022

29 мая в библиотеке-филиале № 21 прошел экологический урок «Леса – зеленый каркас планеты», на котором была затронута актуальная тема: сохранение нашего главного богатства - лесных массивов.

005.jpg

Началось мероприятие с устного журнала «Лес и мы», который позволил юным читателям совершить путешествие по лесу. Ребята узнали, что лес - это богатство всей нашей Земли, наполненное жизнью. Первая страница журнала поведала о том, чем богат и ценен русский лес. Ведь именно лес даёт нам кислород, древесину для строительства, лекарственные травы, защищает нас от засухи и наводнений. Вторая страница – рассказ о проблемах, от которых страдают леса: пожары, незаконная вырубка, нашествие насекомых - вредителей.

выставка3.jpg

Третья страница журнала была посвящена мусору, загрязняющему лес. Четвертая страница называлась «Я с книгой открываю лесной мир» – состоялось знакомство ребят с книгами, которые помогут лучше узнать мир леса, его тайны, чудеса и печали. В ходе мероприятия звучали отрывки из рассказов Николая Сладкова, ребята приняли участие в познавательной викторине «Экологическое ассорти», а в завершение отразили красоту лесных просторов в своих рисунках..

Первое место в Экологической викторине занял – Кирилл Галиев (4 класс, школа № 35), второе – Варвара Бенгерт (3 класс, школа № 21), третье – Эрика Бурмистрова (2 класс, школа « 20).

Победители конкурса рисунков: 1 место - Дмитрий Мруг, 2 место - Ксения Колпащикова, 2 место - Кирилл Галиев.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова