«Зов предков» - библионочь-2022

31 мая 2022

27 мая библиотека-филиал № 9 приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2022». Юных и взрослых читателей в этот вечер ждала яркая и интересная познавательно-развлекательная программа «Зов предков». Порадовал наших гостей коллектив социально-реабилитационного отделения № 1 СОН г. Сыктывкара с литературно-музыкальной программой «Хотят ли русские войны», где прозвучали стихи коми поэтов о войне, песни, танцы, посвященные 77-й годовщине Победы.

Для тех, кто решил блеснуть своими знаниями, были предложены: интерактивная игра «Память народа культура хранит» об этно-фестивалях Республики Коми; игра «Словодел» о коми фольклоре.

MyCollages (1).jpg

Для любителей – интеллектуалов работали интерактивные викторины о коми традиционной культуре: «Коми быт в загадках», «Народные промыслы», «Бабушкин сундук» и. т. д.

Самые усидчивые участники вечера проявили свое мастерство в мастер-классе «Искусство, пережившее в веках» по мотивам ремесла «Мезенская роспись», который провела преподаватель дополнительного образования ГУ «Детского дома им. А. А. Католикова для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Все участники прекрасно справились с игрой «Шег», которую провел Союз коми молодежи «Ми».

Также каждый участник мог познакомиться с замечательными книгами с выставки «Культура – душа народа» и с выставкой творческих работ наших читателей.

В завершение вечера гости с удовольствие пели народные песни на этно-караоке «Родники народные».

Уходя домой, читатели признались, что им надолго запомнится душевная атмосфера этого вечера и высказали мнение о том, чтобы «Библионочь» стала доброй традицией в нашей библиотеке.

Зав. сектором библиотеки-филиала № 9 Пыстина Т. И.